Atualizado: 26 de fevereiro de 2007, 05:15 GMT
Espião Digital apresenta a lista completa dos vencedores do 79º Oscar.
Lista completa de nomeações e vencedores
Melhor foto
Babel
Os Infiltrados -VENCEDORA
Cartas de Iwo Jima
Pequena Miss Sunshine
A rainha
diretor
Alejandro Gonzà & iexcl; lez Ià ± à & iexcl; rritu ( Babel )
Martin Scorsese Os defuntos ) -VENCEDORA
Clint Eastwood ( Cartas de Iwo Jima )
Stephen Frears ( A rainha )
Paul Greengrass ( United 93 )
Ator
Leonardo Dicaprio ( Diamante de Sangue )
Ryan Gosling ( Meio Nelson )
Peter O'Toole ( Vênus )
Will Smith ( A Busca da Felicidade )
Forest Whitaker ( O Último Rei da Escócia ) -VENCEDORA
Atriz
Penelope Cruz ( Retornar )
Judi Dench ( Notas sobre um escândalo )
Helen Mirren ( A rainha ) -VENCEDORA
Meryl Streep ( O diabo Veste Prada )
Kate Winslet ( Filhinhos )
Ator coadjuvante
Alan Arkin ( Pequena Miss Sunshine ) -VENCEDORA
Jackie Earle Haley ( Filhinhos )
Djimon Hounsou ( Diamante de Sangue )
Eddie Murphy ( Dreamgirls )
Mark Wahlberg ( Os defuntos )
Atriz coadjuvante
Adriana Barraza ( Babel )
Cate Blanchett ( Notas sobre um escândalo )
Abigail Breslin ( Pequena Miss Sunshine )
Jennifer Hudson ( Dreamgirls ) -VENCEDORA
Rinko Kikuchi ( Babel )
Roteiro Adaptado
Borat: Aprendizados Culturais da América para Beneficiar a Gloriosa Nação do Cazaquistão
Filhos dos homens
Os Infiltrados -VENCEDORA
Filhinhos
Notas sobre um escândalo
Roteiro Original
Babel
Cartas de Imo Jima
Pequena Miss Sunshine -VENCEDORA
Labirinto de panela
A rainha
Recurso Animado
Carros
Happy Feet -VENCEDORA
Monster House
Curta de Animação
O Poeta Dinamarquês -VENCEDORA
Levantado
A pequena matchgirl
Professor
Sem tempo para nozes
Curta de ação ao vivo
Binta e a grande ideia
Nós éramos poucos (um a mais)
Helmer e Filho
O salvador
História da Cisjordânia -VENCEDORA
Característica de Língua Estrangeira
Depois do casamento
Dias de Glória (indígenas)
A vida de outros -VENCEDORA
Labirinto de panela
Água
Recurso Documentário
Livrai-nos do mal
Uma verdade Inconveniente -VENCEDORA
Iraque em Fragmentos
Jesus Camp
Meu país, meu país
Curta Documentário
O Sangue do Distrito de Yingzhou -VENCEDORA
Vida Reciclada
Ensaiando um sonho
Duas mãos
Pontuação original
Babel -VENCEDORA
O bom alemão
Notas sobre um escândalo
Labirinto de panela
A rainha
Edição de Som
Apocalypto
Diamante de Sangue
Bandeiras de nossos pais
Cartas de Iwo Jima -VENCEDORA
Piratas do Caribe: o Baú do Homem Morto
Mixagem de Som
Apocalypto
Diamante de Sangue
Dreamgirls -VENCEDORA
Bandeiras de nossos pais
Piratas do Caribe: o Baú do Homem Morto
Efeitos visuais
Piratas do Caribe: o Baú do Homem Morto -VENCEDORA
Poseidon
Superman Returns
Direção da arte
Dreamgirls
O bom Pastor
Labirinto do Pan -VENCEDORA
Piratas do Caribe: o Baú do Homem Morto
O prestígio
Cinematografia
A dália negra
O Ilusionista
Labirinto do Pan -VENCEDORA
O prestígio
Editando
Babel
Diamante de Sangue
Filhos dos homens
Os Infiltrados -VENCEDORA
United 93
Maquiagem
Apocalypto
Clique
Labirinto do Pan -VENCEDORA
Figurino
O diabo Veste Prada
Maldição da Flor Dourada
Dreamgirls
Maria Antonieta -VENCEDORA
A rainha